Planète rebelle aux salons du livre de l'automne

Le Salon du livre de Montréal, qui a cette année pour thème « Se raconter », a offert au conte une belle place dans sa programmation. Du 20 au 25 novembre, vous pourrez y rencontrer nos auteur·e·s en dédicaces sur notre stand commun avec La Montagne secrète (#459), mais également assister à des matinées contées avec Joujou Turenne et Franck Sylvestre, entendre notre jeune narratrice Émilie revenir sur sa première expérience de studio, découvrir le nouveau projet balado Les Filles de Cassandre, de Céline Jantet, et revoir Michel Faubert, Joujou Turenne et Antonine Maillet, également invitée d’honneur, lors d’une table ronde intitulée « Contes, répertoires et territoires ».

Ensuite, rendez-vous à Montreuil du 27 novembre au 2 décembre. Nous serons sur le stand des éditeurs de livres audio avec, notamment, La Montagne secrète, Oui’Dire éditions et La Grande Oreille. Le dimanche 1er, Catherine Gaillard racontera Moitié de poulet aux petits sur la scène vocale.

Au plaisir de vous retrouver sur nos stands au Québec ou en France !

Pour ne rien manquer de nos événements, abonnez-vous à notre infolettre et suivez notre page Facebook.

Tout le programme des animations et séances de dédicaces de Planète rebelle sur cette page...

MONTRÉAL 


MERCREDI 20 NOVEMBRE  – 9H À 21H 

Animation 

10h à 10h25 - Ti zwazo, conté par Joujou Turenne - Espace innovant Vues et Voix

Dédicaces - stand 459 

10h30 à 12h - Gilles Lamontagne

14h à 16h - Joujou Turenne

18h à 20h - Nouvelle vague (Nicolas Rochette, Paul Bradley, Céline Jantet, Carine Kasparian, Ariane Labonté, Jérôme Bérubé)

18h à 21h - Inauguration du stand


JEUDI 21 NOVEMBRE  – 9H À 21 H

Dédicaces - stand 459

11h30 à 13h - Gaëtane Breton

13h30 à 15h - Gilles Lamontagne

16h à 19h - Simon-Pierre Lambert et Marc-André Berthold

 

 


VENDREDI 22 NOVEMBRE – 9H À 22H

Dédicaces - stand 459

10h à 12h - Annie Gravel et Enzo

12h à 13h30 - Gaëtane Breton 

15h à 17h - Hélène Matte 

17h à 19h - Dimitri Ilias (The Carnival of Marvels and Monsters)


Animation 

17h30 À 18h15 - Lancement du balado « Les Filles De Cassandre », de Céline Jantet (La Quadrature) – Espace innovant Vues et Voix


Dédicaces - stand 459

19h à 21h - Marcel Sabourin

 


 

SAMEDI 23 NOVEMBRE – 9H À 21H

Dédicaces - stand 459

9h30 à 11h - Mathieu Boutin

Animation 

10h à 10h25 - Contes d'Afrique par Franck Sylvestre – Espace Innovant Vues et Voix


Dédicaces - stand 459

11h à 13h - Franck Sylvestre

13h à 15h - Claire Arnaud

15h à 17h - Marcel Sabourin

17h à 19h - Hélène Matte

18h à 20h - Flavie Dufour

 


DIMANCHE 24 NOVEMBRE – 9H À 19H

Animation 

16h05 à 16h55 - Table-ronde «Contes, répertoires et territoires» - Avec Antonine Maillet, Michel Faubert et Joujou Turenne - Espace Littéraire

 

Dédicaces - stand 459

10h à 12h - Claire Arnaud 

12h à 13h30 - Nadine Walsh 

13h30 à 15h - Joujou Turenne

15h à 17h - Simon-Pierre Lambert et Marc-André Berthold 

17h à 19h - Michel Faubert


LUNDI 25 NOVEMBRE – 9H À 19H

Animations

9h45 à 10h10 - Mandela raconté par Joujou Turenne - Espace Jeunesse TD 

11h10 à 11h55 - Venez à la rencontre d’Émilie, 10 ans, Grande Lectrice 2019 du Jeu Lis avec moi – Espace Littéraire

Dédicaces - stand 459 

10h30 à 12h - Joujou Turenne

12h à 14h - Enzo et Émilie Bombardier

/// 

MONTREUIL

SAMEDI 30 NOVEMBRE

14h à 15h30 - Catherine Gaillard

DIMANCHE 1er DÉCEMBRE

12h30 à 13h - Catherine Gaillard raconte Moitié de poulet, Scène vocale

13h à 14h30 - Catherine Gaillard

 

Section: